Entretenimiento

Jonathan Glazer entrega carteles firmados sobre zonas de interés a una subasta en Gaza

El director de “La zona de interés”, Jonathan Glazer, ha donado carteles firmados a la subasta Cine para Gaza, que ha recogido obsequios de nombres importantes de la industria del entretenimiento del Reino Unido para recaudar dinero para ayuda médica para los palestinos.

Antes de que la recaudación de fondos comenzara oficialmente el martes, Glazer y el productor de “Zone of Interest”, James Wilson, donaron siete carteles de “Zona de Interés” y una selección de carteles de su película de 2014 “Under the Skin”. Los carteles estarán firmados por Glazer, Wilson y la compositora Mica Levi, quien musicalizó ambas películas. El regalo es uno de los artículos más demandados en la subasta, con una oferta actual de £2,750 ($3,450). La subasta ha recaudado actualmente más de 42.000 libras esterlinas (52.800 dólares).

Entre los obsequios anunciados con la subasta se encontraban Tilda Swinton leyendo un cuento antes de dormir por Zoom, Josh O’Connor impartiendo una clase magistral de gachas y entradas para asistir a un espectáculo de stand-up y una fiesta posterior de Ramy Youssef. Las adiciones más recientes incluyen un DVD firmado de “Juego de Tronos” de Maisie Williams; un cartel firmado de “All of Us Strangers” del director Andrew Haigh; un cartel de “Supernova” firmado por Colin Firth, Stanley Tucci y Harry Macqueen; una novela firmada de “Romancing Mr. Bridgerton” con una nota personalizada de Nicola Coughlan; y una hora por Zoom con Louis Theroux.

La donación de Glazer se produce después de las reacciones negativas a su discurso en los Oscar el 10 de marzo, donde su drama sobre el Holocausto “The Zone of Interest” ganó el premio a la mejor película internacional. En su discurso, Glazer habló sobre el conflicto actual en el Medio Oriente y dijo que su película “muestra hacia dónde conduce la deshumanización en su peor momento. Dio forma a todo nuestro pasado y presente. En este momento, estamos aquí como hombres que refutan su judaísmo y el Holocausto secuestrado por una ocupación que ha llevado al conflicto a tantas personas inocentes. Ya sean las víctimas del 7 de octubre en Israel o el ataque en curso contra Gaza, todas las víctimas de esta deshumanización, ¿cómo resistimos?”

El discurso recibió una reacción dividida: más de 1.000 creativos y ejecutivos judíos lo denunciaron por ayudar a alimentar el “creciente odio antijudío en todo el mundo”, y otros, como el director Ken Loach, salieron en su defensa calificando su declaración de “valiente” y ” enormemente valioso”. Glazer aún no ha abordado públicamente la reacción al discurso, pero su donación a Cinema for Gaza sugiere que mantiene sus palabras.

La subasta de Cine para Gaza finaliza el 12 de abril.

  • For more: DC & People website and for social networking, you can follow us on Facebook
  • Source of information and images “variety “

Related Articles

Back to top button

Discover more from DC & People

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading